HISTORIAL

Año 1989:
Grupo de Coros y Danzas "La Zeña" (MURCIA - ESPAÑA)
Grupo Branko Radicevic (Yugoslavia)
Grupo Folklorico Cumbre (Cuba)
Grupo Folklorico Iyolmacehuayotl (Méjico)
Asociación Cultural "Semillas del Arte" (PUEBLA DE MONTALBÁN -TOLEDO - ESPAÑA)


Año 1991
Conjunto Estatal Albanés
Grupo Selendang Perak (Malasia)
Kalkan Folclor Dern3gi (Turquía)
Asociación Folklórica Andarela (VIGO - ESPAÑA)
Huayra Muyol (Argentina)
Grupo Folklorico Ciociaro (Italia)
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo Chaika (Rusia)

Año 1992
Iyolmacehuayolt (Méjico)
Grupo Iskar (Bulgaria)
Ballet de Portugal
Ciudad de Génova (Italia)
Escuela Rondalla Bibilitana (calatayud - ESPAÑA)
Grupo de Danzas Magisterio (Albacete - ESPAÑA)
Cuadro Nacional de Danzas Folklóricas de Honduras
Visorsan (Checoslavaquia)

Año 1993
Abrasevic (Yugoslavia)
Grupo Budorze (Polonia)
Grupo "Mary O´Connor (Irlanda)
Grupo de Danzas Magisterio (Albacete -ESPAÑA)
Cosacos de Krasnodar (Rusia)
Grupo Debreceni (Hungría)
Grupo Ciudad de Barnac (Bulgaría)
Grupo Kalina (Ukrania)

Año 1994
Grupo "Snitser skotsploech" (Holanda)
Grupo Municipal de Danzaris de Tudela (NAVARRA - ESPAÑA)
Grupo de Danzas Magisteri (ALBACETE - ESPAÑA)
Folklor Group "Lailas" (Grecia)
Grupo "Estrella y Guía" (CANARIAS - ESPAÑA)
Grupo "Ara" (MADRID - ESPAÑA)
Grupo Nacional folk Transilvania (Rumanía)
"Ritmos y Raices" Panama.

Año 1995
Grupo "Iskar" (Sofia - Bulgaria)
Grupo folklórico "Sarabia" (Argentina)
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Goriza ( Ukrania)
Ballet Folklórico de Bielorrusia.
Ballet Folklórico de Antioquia ( Colombia)
Grupo You Lola Rivar (Yugoslavia)
Danza Lago (Venezuela)

Año 1996
Grupo Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo Tanalamat (Méjico)
Asamblea de Tirana (Albania)
Ballet Folklórico Estatal Irtysh (Siberia)
A.C. Interalta (Moldavia)
Ballet Nacional del Estado de Hidalgo (México)
Grupo "Siete Coronas" de la Peña "La Crilla" de Puente Tocino (MURCIA - ESPAÑA)
Grupo Folklórico Regione La Latina (Italia)


Año 1997
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo "Briulet" (Moldavia -Rusia)
Grupo "Cochabamba de Ambato (Ecuador)
Grupo Roleda de Velenia (Eslovenia)
"Maiauches" (Francia)
Lis Primulis di Zampis (Italia)
Grupo "Anilana" (Polonia)

Año1898
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo "Kassoumaye" (Senegal)
Grupo folklórico "Huy Huy (Argentina)
"Abrasevik" Yugoalavia)
Grupo "Juventud de Dondass" (Ucrania)
Grupo de "Mengo" (Rusia)
Ballet Folklorico Nacional (Malasia)
Conjunto "Loto" (Rusia)

Año 1999
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE-ESPAÑA)
Grupo "San Luis de Potosí" (Méjico)
Compañía Nacional (Costa de Marfil)
Grupo de Baile y Gaitas de la Asociación Cultural "O Castro" de Miño (LA CORUÑA - ESPAÑA)
Grupo "Los Jateros" (EXTREMADURA - ESPAÑA)
Grupo Ciudeandra (Rumanía)
Grupo "Pomme Canelle" (Martinica)
Grupo folklórico Glio Ventrisco (Italia)

Año 2000
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo "Telón Abierto" (Cuba)
Grupo "As Labradeiras" (Portugal)
Ballet Folklórico de Estonia.
Ballet Nacional de Danzas de Venezuela.
Grupo Izmi Rili Selma (Turquía)
Grupo "Mixoort" (Méjico)
Grupo "REVTLERS D´ES PUIG D´INCA (MALLORCA - ESPAÑA)

Año 2001
Grupo "As Labradeiras" (Portugal)
Grupo "Pilmayquen" (Argentina)
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo "Jallmay" (Perú)
Ballet Nacional de Bielorrusia.
Grupo "Temuco" Bielorrusia.
Grupo "Saharatín" (Rusia)


Año 2002
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo Mosoc Nina (Perú)
GRUPO SAN BENITO DE TENERIFE (CANARIAS -ESPAÑA)
Grupo Caucas de Daghestan
Grupo "Talak" (Bielorrusia)
Grupo Mekatelyu (Costa Rica)
Grupo Mijat Stojanovic (Babina Greda - Croacia)

Año 2003
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Ballet folklórico San Luis de Potosí (Méjico)
Grupo "Djurdjevak (Servia)
Dance Of Martvilli Chkondidi (Georgia)
Istambul floklo Gençlik (Turquía)
"Pilmayquen" (Argentina)
GRUPO DE FOLKLORE DE NARÓN (LA CORUÑA - ESPAÑA)

Año 2004
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo Miras de Baskostostan.
Grupo Folklórico “Identidad” de Perú
GRUPO DE COROS Y DANZAS "LOLA TORRES" (JAEN - ESPAÑA).
GrupoAnastra Mistretta de Sicilia.
Grupo Sisli Municipalisty de Turquía.
Grupo Ikarbus de Servia
Grupo Telón Abierto de Ciego de Avila (Cuba).

Año 2006
GRUPO "RENACER" (BADAJOZ - ESPAÑA)
Grupo "Miguel Angel Sarabia" (Argentina)
Grupo "Semblanza de mi tierra" (Paraguay)
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE - ESPAÑA)
Grupo Kuipol (Ukrania)
Grupo "Telón Abierto" (Cuba)
Ballet Folklorico nacional de Rusia


Año 2008
Grupo de Danzas magisterio
Huayra Mujoj de Argentina
Grupo de Kalmiquia de Rusia
Grupo de Kraski (colores) de Ucrania
AGRUPACION FOLKLORICA AZAHAR DE ANTEQUERA (MALAGA - ESPAÑA)
GRUPO DE COROS Y DANZAS ALCAZAR DE SAN JUAN (CIUDAD REAL-ESPAÑA)
Grupo Fraternidad la Diablada de Bolivia
Grupo San Luis Potosí de México.
Grupo de Kalmiquia de Rusia
Grupo de Danzas Magisterio de Albacete

Año 2009
Grupo de Danzas Magisterio (ALBACETE-ESPAÑA)
Grupo Folk I Nuraghi (Cerdeña - Italia)
"Ollin Mumpa" (Estado de Hidalgo - Méjico)
GRUPO "LURRA DANTZA TALDEA" (URRECHU-GUIPUZCOA-ESPAÑA)
Gran Ballet Argentino (Cordoba - Argentina)
Grupo "Zazarivacoa" (Venezuela
Grupo "Jammu" Senegal.